новости

Минсельхоз создаст новый союз экспортеров зерна к апрелю

Минсельхоз России планирует создать новый союз экспортеров зерна к апрелю 2019 года. Об этом 11 февраля сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на главу министерства Дмитрия Патрушева.

Сакральный продукт: как вернуть былую славу хлебу

Директор НИИ хлебопекарной промышленности — о вреде и пользе, дрожжах, калориях и правильной корочке

«Минсельхоз инициирует создание новой ассоциации, нового союза экспортеров зерна. Нам нужно понимать общие тенденции, общие запросы рынка, именно поэтому необходимо сформировать сильное объединение, которое будет представлять интересы основных экспортеров», — заявил Патрушев в ходе совещания с представителями крупнейших отечественных экспортеров зерна. Его слова приводятся на сайте ведомства.

На мероприятии также обсуждалась нынешняя ситуация на рынке и дальнейшие планы поставок зерна за рубеж. Участники встречи отметили, что зерновые остаются ключевой отечественной сельхозпродукцией и ведомство не намерено как-либо ограничивать экспорт этой культуры. Так, на 7 февраля Россия увеличила поставки зерна на 3%, до 32,6 млн т, с начала текущего сельхозгода. При этом экспорт пшеницы вырос на 11% и составил 27,3 млн т.

В январе иранская газета Donya-e Eqtesad назвала Россию настоящим мировым гигантом экспорта пшеницы.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий