новости

Минобороны предупредило о провокациях с химическими веществами в Идлибе

Боевики в Идлибской зоне деэскалации в Сирии готовят новые провокации с применением отравляющих веществ. Об этом рассказал начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС) генерал-лейтенант Владимир Савченко.

Саммит четырех: в Стамбуле пройдет встреча по урегулированию в Сирии

Лидеры России, Турции, Франции и Германии обсудят ситуацию в Идлибе и процесс политического перехода в арабской республике

Как сообщает 1 ноября «РИА Новости», соответствующая информация поступила российским военным. Подготовкой провокаций занимаются запрещенные в России террористические группировки «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Изза».

Накануне официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что провокации с применением отравляющих веществ планируются в разных провинциях Сирии, в том числе в Алеппо. В Идлибе наблюдается общая нормализация обстановки, но боевики остающихся там группировок не оставляют попыток дестабилизировать ее.

17 сентября президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Эрдоган договорились создать к 15 октября демилитаризованную зону вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции и правительственных войск в Идлибе.

16 октября в Кремле рассказали о реализации российско-турецкого меморандума по этой сирийской провинции.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий