новости

Минкомсвязи допустило прекращение блокировок в интернете

Блокировка информации в интернете всё больше показывает свою неэффективность, поэтому рано или поздно от нее придется отказаться. Такое заявление сделал 1 ноября заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин в Пекине в преддверии IV Российско-китайского медиафорума.

Глава Роскомнадзора не планирует встреч с руководством Telegram

Все вопросы, предшествующие прекращению блокировки, администрации мессенджера следует решать с ФСБ

«Это уходящая натура — рано или поздно от них (блокировок. — Ред.) нужно будет отказаться, потому что всё больше и больше люди обходят их», — цитирует Волина «РИА Новости». По его словам, в будущем будет только больше технологий, позволяющих легко обходить блокировки.

Замминистра указал на пример Китая, где можно обойти любые ограничения в сети — там работают и Telegram, и WhatsApp, которые официально заблокированы.

Волин отметил, что Москва и Пекин между тем обсуждают дальнейшие планы партнерства, основной упор в котором будет сделан на работу в цифровой сфере, передает телеканал «360».

13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram в России из-за отказа руководства компании предоставить ФСБ ключи для дешифровки переписки пользователей. При этом Роскомнадзор допускает отмену блокировки, если представители Telegram выполнят требования властей. По данным Mediascope, после блокировки Telegram его аудитория сократилась на 1,2 млн.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий