новости

Мини-парад планет в небе Москвы начнется 29 декабря

МОСКВА, 24 декабря. /ТАСС/. Москвичи смогут наблюдать, как четыре небесных светила выстроятся в ряд в предновогодние и праздничные дни — с 29 декабря 2018 года по 4 января 2019 года в мини-параде планет «поучаствуют» Венера, Юпитер и Меркурий. Об этом сообщается на сайте Московского планетария.

«Стареющий серп Луны, Венера, Юпитер и Меркурий выстроятся в ряд над юго-восточным горизонтом в предновогодние и новогодние дни, недалеко от них будут сиять Антарес, Спика и Арктур. Мини-парад небесных светил можно будет наблюдать при ясной погоде в предрассветные часы с 29 декабря 2018 по 4 января 2019 года», — сообщили астрономы.

Малый парад планет — явление, во время которого четыре планеты Солнечной системы оказываются по одну сторону от Солнца и выстраиваются в ряд в небольшом секторе неба. Чаще можно наблюдать мини-парад планет, в котором участвуют три планеты.

Кроме того, в ночь с 3 на 4 января небо украсит звездопад Квадрантиды, ожидается до 120 метеоров в час. Наблюдать метеорный поток лучше всего с 23:00 и до рассвета.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий