новости

Минфин США продлил срок завершения сделок с En+, «Группой ГАЗ» и «Русалом» до 21 января

ВАШИНГТОН, 8 декабря. /ТАСС/. Соединенные Штаты продлевают для инвесторов срок завершения сделок с российской компанией «Русал» и холдингами En+, «Евросибэнерго», «Группа ГАЗ» до 21 января 2019 года и устанавливают такой же срок для того, чтобы американские инвесторы избавились от акций и долговых инструментов «Русала», En+ и «Группы ГАЗ». Об этом сообщило в пятницу Управление по контролю над иностранными активами министерства финансов США.

На эту тему

Оно распространило четыре так называемые генеральные лицензии, одна из которых (General License 13H) касается продления срока избавления от активов En+, «Группы ГАЗ», «Русала», а также три лицензии (General License 14D, General License 15C и General License 16D), в которых прописаны сроки продления сделок с «Русалом» и холдингами En+, «Евросибэнерго», «Группа ГАЗ».

Власти США 6 апреля объявили о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В их числе оказался Олег Дерипаска и связанные с ним компании «Русал», холдинги «Базовый элемент», En+ и «Русские машины», «Евросибэнерго», «Группа ГАЗ», инвестиционная компания B-Finance и агрохолдинг «Кубань». Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан на любой бизнес с этими компаниями.

Изначально минфин США дал срок до 7 мая на то, чтобы американские инвесторы избавились от акций и долговых инструментов всех компаний, указанных в списке, а до 5 июня — разорвали с ними контракты. Впоследствии эти сроки продлевались для всех трех компаний несколько раз по отдельности, а теперь Минфин установил единую дату, до которой инвесторы должны и завершить операции, и избавиться от ценных бумаг означенных российских предприятий.

Ранее США также заявили, что готовы снять санкции с «Русала» и «Группы ГАЗ», если Дерипаска откажется от части активов и контроля над этими компаниями. Дерипаска в свою очередь заявил о готовности сократить ниже 50% свою долю в крупнейшем акционере «Русала» — компании En+. Сейчас бизнесмен контролирует 48,13% «Русала» через En+, в которой ему принадлежит 66%.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий