новости

Минэкономразвития считает неэффективным введение налога на газировку

МОСКВА, 12 ноября. /ТАСС/. Дополнительный налог на газированные напитки малоэффективен для снижения потребления сахара населением. При этом он приведет к увеличению нагрузки на бизнес, закрытию предприятий и распространению контрафакта. Об этом ТАСС сообщили в Минэкономразвития.

На эту тему

3 Материала

«По оценке министерства, повышение стоимости сладких напитков не приведет к существенному общему снижению потребления сахара, так как большую его часть население получает из других продуктов, которые зачастую готовятся в домашних условиях. При этом дополнительное налогообложение увеличит себестоимость производства, а, значит, существует риск проседания рынка, закрытия предприятий и распространения контрафактной продукции», — заявили в пресс-службе МЭР.

Минэкономразвития считает, что акцент при популяризации здорового образа жизни необходимо делать на коммуникацию с населением — на повышение мотивации населения к снижению потребления сахара в суточном рационе, учет нормы потребления сахара, получаемого из всех видов продуктов, а не на императивном исключении из потребления отдельных видов пищевой продукции. «Ограничительные меры являются малоэффективными и приводят к дополнительным необоснованным расходам бизнеса и бюджетов всех уровней», — добавили в МЭР.

Ранее газета «Известия» сообщила, что экспертный совет при правительстве предложил ввести акцизы не менее 20% от цены на сладкие газированные напитки. Свою позицию он отразил в отзыве на федеральный проект «Укрепление общественного здоровья». Такая мера должна способствовать переходу граждан на правильное питание, считают в экспертном совете. По данным издания, в Минздраве инициативу поддержали.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий