новости

Минэкономразвития рассказало о сдержанном росте цен после повышения НДС

Повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 1 января 2019 года достаточно сдержанно сказывается на росте цен в России, сообщается в докладе Министерства экономического развития, опубликованном в понедельник, 21 января, на сайте ведомства.

Чек на вырост: инфляция уже обогнала показатель всего прошлого января

Этот всплеск не означает, что к концу года не удастся сдержать цены до прогнозируемого ЦБ показателя

«Если судить по недельным данным Росстата, которые рассчитываются по неполной корзине потребительских товаров и услуг, повышение НДС сказывается на динамике цен достаточно сдержанно», — говорится в документе.

Отмечается, что в начале текущего года ускорился рост цен на непродовольственные товары, например легковые автомобили. Темпы роста цен продовольственных товаров при этом несколько снизились по сравнению с декабрем прошлого года. Согласно докладу, инфляция по итогам 2018 года составила 4,3%, ускорившись с 2,5% в 2017 году.

19 января министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев заявил, что ситуация с ценами на основные продукты в целом стабильная, наблюдается небольшой рост стоимости отдельных товаров в торговых сетях.

18 января Центробанк спрогнозировал, что годовая инфляция в России достигнет максимума весной 2019 года, затем со второго полугодия будет снижаться и составит 5–5,5% по итогам года. В начале 2020 года показатель вернется к целевому значению вблизи 4%.

Сайт Росстата сообщил 16 января, что с 1 по 14 января текущего года инфляция в стране достигла показателя в 0,7%. Перед этим глава Минэкономразвития Максим Орешкин сказал, что повышение НДС с 18 до 20% сказалось на уровне цен меньше, чем ожидали эксперты.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий