новости

Медведев обязал Минэнерго и ФАС договориться с нефтяниками о ценах на топливо

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, обязывающее Минэнерго и Федеральную антимонопольную службу заключить с нефтяными компаниями соглашение о стабилизации цен на топливо.

Наложили лето: нефтяников уговорили на старую цену бензина

Стоимость топлива останется на уровне июня до конца года

«На базе вот этого постановления Министерству энергетики вместе с антимонопольной службой вменяется в обязанность заключить с хозяйственными субъектами соглашение о принятии мер по стабилизации и развитию внутреннего рынка нефтепродуктов», — цитирует Медведева ТАСС.

Глава правительства подчеркнул, что будет следить за соблюдением договоренностей. Если они будут размываться, государство введет заградительные пошлины на экспорт.

31 октября правительство и нефтяники предварительно договорились о фиксации стоимости топлива на уровне июля 2018 года. Все вертикально интегрированные компании и все независимые НПЗ приняли на себя обязательства по поставкам бензина и дизельного топлива в объемах, которые зафиксированы по состоянию на соответствующий месяц 2017 года плюс 3%. Соглашение вступило в силу 1 ноября и будет действовать до 31 марта 2019 года.

Весной в России резко выросла стоимость бензина. В связи с этим с 1 июня власти решили уменьшить акцизы на бензин на 3 тыс. рублей и на дизель на 2 тыс. рублей за тонну. Кроме того, правительство и нефтяники договорились о том, что последние будут сдерживать цены на уровне 30 мая. Благодаря этим мерам, по данным Росстата, рост цен на бензин замедлился в 12 раз.

В конце августа Козак, курирующий топливно-энергетический комплекс (ТЭК), заявил, что акцизные ставки на топливо вырастут с 1 января 2019 года. По его словам, подобные меры не приведут к скачку розничных цен.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий