новости

Матрос «Норда» рассказал подробности задержания судна Украиной

Матрос захваченного Украиной судна «Норд» Павел Чмыхалов после возвращения в Россию рассказал подробности о задержании.

По его словам, российских рыбаков вынудили направиться в порт Бердянска под дулами автоматов.

Пираты XXI века: чем Россия ответит Украине на захват танкера

Киев грозит своему соседу бойней на Азовском море

«Запросил катер Погранслужбы подойти к порту якобы для проверки документов, подошли. Как было сразу видно, настроены враждебно. Почему? Потому что сразу два крупнокалиберных пулемета были направлены на нас», — приводит его слова RT.

Чмыхалов отметил, что пограничники с автоматами поднялись на борт сейнера и потребовали документы. После проверки паспорта рыбаков назвали недействительными.

«Паспорта им дали, они говорят: «О, керченские, крымские паспорта недействительны, сейчас будем выяснять». Ушли выяснять, приходят, капитан говорит, что нас просят проследовать в порт Бердянск. Как просят? Нас всех закрыли в кубрике под дулами автоматов, оставили капитана, оставили механика и старпома и конвоировали в Бердянск», — рассказал матрос.

Российское судно «Норд» с 10 членами экипажа, вышедшее из Крыма, 25 марта было задержано украинскими пограничниками в Азовском море. Моряков обвинили в «незаконном пересечении границы», против капитана Владимира Горбенко возбудили уголовное дело.

ФСБ России возбудила уголовное дело по статье «Угон судна».

30 октября экипаж «Норда» обменяли на семерых украинских моряков. Капитана Горбенко Киев выдавать отказывается. Горбенко намерены отдать под суд по статье о «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию», которой Украина считает Крым.

Полуостров Крым вошел в состав РФ в 2014 году по итогам референдума, на котором 96,77% жителей региона проголосовали за присоединение к России.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий