новости

Макрон оценил политическое устройство Сирии

Политический строй в Сирии является делом сирийского народа, однако ему необходимо создать возможности для принятия решения. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон, передает 27 октября «РИА Новости».

Саммит четырех: в Стамбуле пройдет встреча по урегулированию в Сирии

Лидеры России, Турции, Франции и Германии обсудят ситуацию в Идлибе и процесс политического перехода в арабской республике

«Поскольку мы решили уважать суверенитет всех сирийцев, мы должны увидеть, что они больше полностью не представлены нынешним правительством, потому что несколько миллионов сирийцев покинули страну», — пояснил французский лидер в рамках пресс-конференции по итогам прошедшего в Стамбуле саммита по сирийскому вопросу.

Глава французского государства также отметил необходимость объединения в Сирии усилий «астанинского формата» (Россия, Иран, Турция) и «малой группы» (Великобритания, Германия, Египет, Иордания, Саудовская Аравия, США и Франция), сообщает ТАСС.

По его мнению, «усилия этих форматов совпадают», однако «важно, чтобы они действовали скоординированно».

В четырехстороннем саммите 27 октября приняли участие лидеры России, Германии, Турции и Франции. Перед началом мероприятия Путин провел двусторонние переговоры с Эрдоганом и Меркель.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий