новости

Майор-десантник в отставке намерен бороться за пост президента США в 2020 году

НЬЮ-ЙОРК, 12 ноября. /ТАСС/. Экс-кандидат от Демократической партии на пост члена Палаты представителей Конгресса США Ричард Охида объявил о намерении добиваться выдвижения кандидатом на пост президента США на выборах 2020 года. Как сообщила в понедельник телекомпания CNN, Охида, майор-десантник в отставке, проходивший службу в Афганистане и Ираке, подал в понедельник документы в Федеральную комиссию по выборам.

«В предстоящих президентских выборах примут участие многие профессиональные политики, — привела телекомпания CNN заявление Охиды. — Однако можно быть уверенным в том, что в кампании примут участие много таких же, как я, кто знает о настроениях рядовых избирателей».

Охида, бывший членом сената законодательного собрания штата Западная Вирджиния, проиграл на состоявшихся 6 ноября промежуточных выборах в Конгресс и местные органы власти кандидату республиканцев Кэрол Миллер. В то же время, отметила CNN, его результат на выборах в Западной Вирджинии оказался лучше, чем у кандидата на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон в 2016 году.

Его заявление о намерении участвовать в борьбе за пост президента, отметила телекомпания, оказалось неожиданным для однопартийцев-демократов и служит указанием на то, что число претендентов на выдвижение кандидатом от этой партии на пост президента на выборах 2020 года будет весьма велико. Со ссылкой на источники в Демократической партии телекомпания отметила, что известные политики-демокракты могут начать заявлять о своих планах на 2020 год уже в начале будущего года.

Ранее среди вероятных претендентов на пост президента США от Демократической партии, помимо экс-вице-президента США Джозефа Байдена и сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса, называли сенатора Элизабет Уоррен от штата Массачусетс. Не исключено, что о планах участвовать в предвыборной гонке объявят более десятка претендентов- демократов. На возможность участия в выборах бывшей соперницы Дональда Трампа на президентских выборах-2016 Хиллари Клинтон намекнул в середине октября ее бывший советник Филип Рейнс. В статье, опубликованной в газете Politico, он обратил внимание на то, что Хиллари Клинтон на год моложе Дональда Трампа и на четыре года моложе Джозефа Байдена.

Съезд Демократической партии, на котором будет официально выдвинут кандидат на президентских выборах 2020 года, состоится 13-16 июля 2020 года. На право принять у себя съезд претендуют Майами-Бич (штат Флорида), Милуоки (штат Висконсин) и Хьюстон (штат Техас). Республиканцы со временем и местом проведения своего съезда уже определились: он пройдет 24-27 августа 2020 года в городе Шарлотт (штат Северная Каролина). 59-е выборы президента США состоятся во вторник, 3 ноября 2020 года.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий