новости

Лукашенко заявил, что не против общей валюты с Россией

МИНСК, 18 января. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не против создания в Союзном государстве единой валюты, однако, по его мнению, ей не должна быть российская валюта. Об этом он заявил в пятницу на встрече в преддверии 100-летия белорусской дипслужбы.

На эту тему

3 Материала

«Мы не против общей валюты, но она должна быть общей, а не валютой ЦБ РФ. Должен существовать эмиссионный центр, созданный на равных условиях. Если пример Евросоюза вы приводите, хорошо, на принципах ЕС. Но чтобы условия были равные и подход», — приводит слова белорусского лидера агентство БелТА.

По его словам, белорусские власти готовы пойти и на унификацию налоговой и таможенной политики. «Вы хотите таможенную, налоговую политику унифицировать? Согласен, то же говорил в прошлый раз: но на лучших условиях и традициях, возьмем все лучшее у россиян и белорусов. Но не так, что мы — большие, вы — малые, поэтому давайте делайте, как у нас», — сказал глава государства.

По его словам, белорусские власти не против союза двух стран. «Объединение — пожалуйста, но только люди это решить должны, а не мы. Мы ни от одного тезиса не отказываемся», — сказал Лукашенко.

Он также заявил, что белорусы не против того, чтобы быть в любом союзе, но при этом хотят оставаться в суверенной и независимой стране. «Мы должны защитить свои независимость и суверенитет. Мы не против россиян, литовцев, поляков, — сказал он. — Мы в любом союзе хотим быть, но жить в собственной квартире, и эта квартира у нас есть».

По его словам, какие бы не были соседи, их не выбирают, с ними белорусы «будут строить добрые, теплые, взаимовыгодные отношения».

Источник: tass.ru

Добавить комментарий