новости

Лукашенко призвал Польшу не создавать «лишних баз»

МИНСК, 4 ноября. /ТАСС/. Возможное размещение базы США в Польше вынудит Россию и Белоруссию принять адекватные меры, в том числе связанные с размещением на белорусской территории дополнительной военной инфраструктуры. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, общаясь в воскресенье во время рабочей поездки в Оршанский район (Витебская область) с жителями поселка Болбасово.

На эту темуК чему приведет строительство военной базы США в Польше

По словам Лукашенко, он сказал министру иностранных дел Польши на встрече в Минске, что «мы с вами воевать не собираемся».

«Поэтому не надо создавать лишние базы, — подчеркнул Лукашенко, слова которого приводит агентство БелТА. — В противном случае мы с россиянами должны будем отвечать. Значит, мы будем вынуждены что-то размещать, чтобы вам противодействовать».

Белорусский лидер, напомнил, что, выступая на этой неделе перед участниками встречи Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности, он призвал представителей Запада ценить Белоруссию: «Я им говорил: цените Беларусь, не надо против нас санкции вводить. И наркота, и бандитизм, и ядерные элементы, и незаконная миграция — все через нас идет на Запад. Мы их ловим, отлавливаем за собственный счет», — сказал Лукашенко.

«Сегодня наконец-то они поняли, в чем цена этого куска земли в центре Европы. Не только они. Американцы очень далеко — тоже оценили. Я уже не говорю о старшем брате [России]», — добавил он.

Современные угрозы

Белорусский народ в состоянии обеспечить себя и будущее своих детей, но для противодействия современным вызовам и угрозам белорусы должны быть единым целым, подчеркнул Лукашенко.

«Мы не богаты, но никого не просим. Мы сами свое счастье заработаем», — отметил Лукашенко, добавив, что «мы все сделаем сами», «если будем шевелиться». 

Глава республики назвал белорусов мирными людьми, которые не хотят войны. «Я уже сказал, что лучше десятки и сотни лет переговоров, чем один день войны — не дай Бог, я знаю по этим горячим точкам», — заявил президент Белоруссии.

Лукашенко добавил, что для мирной жизни «мы должны быть как единое целое», должны видеть свои цели и жить так, как считаем нужным.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий