новости

ЛНР и ДНР предложили Киеву объявить очередное перемирие с 22 декабря

ЛУГАНСК, 19 декабря. /ТАСС/. Провозглашенные Донецкая и Луганская народные республики предложили Киеву объявить очередной режим прекращения огня в Донбассе с 22 декабря. Об этом сообщил в среду полпред ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего. По его словам, предложение о «рождественском» перемирии было сделано во время консультаций перед заседанием подгруппы по безопасности контактной группы.

«Формально участники подгруппы пытались начать заседание, но от двусторонних консультаций к заседанию пока перейти не удается, так как представители Украины пытаются сломать повестку, сорвать обсуждение ключевых вопросов — заявление о введении режима прекращения огня с 22 декабря», — цитирует его агентство Луганскинформцентр.

Полпред ДНР на переговорах в Минске Наталья Никонорова в свою очередь заявила, что представители Киева «затягивают согласование важнейшего вопроса в преддверии рождественских и новогодних праздников». Мы надеемся, что очевидная необходимость и надежды мирных граждан на тишину все же перевесят политические амбиции украинской стороны», — приводит ее слова Донецкое агентство новостей.

В среду в МИД Белоруссии сообщили о начале работы всех четырех подгрупп по урегулированию ситуации в Донбассе. Позже запланировано последнее в этом году заседание контактной группы.

В новость внесены изменения (15:38 мск) — добавлены высказывания полпреда ДНР на переговорах в Минске Натальи Никоноровой

Источник: tass.ru

Добавить комментарий