новости

Лавров завершил визит в Париж, где защищал свободу СМИ и рассказал про Керченский пролив

ПАРИЖ, 28 ноября. /ТАСС/. Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел во вторник содержательные переговоры в Париже, в ходе которых отстаивал позицию отечественной дипломатии по целому ряду международных вопросов и права российских журналистов. На встрече с французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом обсуждались самые актуальные и злободневные темы, в частности провокация Украины в Керченском проливе.

Лавров посетил офис телеканала RT, прогулялся с Ле Дрианом по Версалю и выступил на форуме «Трианонский диалог».

Нет в списках

На входе в здание МИД Франции выстроилась очередь из корреспондентов. Французские СМИ быстро проходили, а у некоторых российских возникли проблемы с аккредитацией. В их числе были и представители французской редакции RT. Известно, что власти этой страны обвиняют их в якобы в распространении ложной информации.

На эту тему

3 Материала

Посольство РФ заранее направляло в МИД Франции список участвующих в пресс-конференции журналистов. Дипломаты до последнего решали вопрос со службой протокола принимающей стороны.

Только вмешательство Лаврова помогло исправить положение. «Ситуация изменилась только тогда, когда Сергей Лавров сказал, что не выйдет на пресс-конференцию без допуска российской прессы», — сообщил источник в делегации РФ.

Глава российского дипведомства в ходе визита еще не раз коснулся темы свободы СМИ.

Без посредников

Ле Дриан во вступительном слове перешел к ситуации в Керченском проливе, призвав «стороны проявлять сдержанность». По его словам, милитаризация данной зоны может привести к новым инцидентам. «Я также призову своего украинского коллегу искать способы деэскалации в данном районе, будь то в Азовском или в Черном море», — добавил министр.

На эту темуНарушение границы РФ кораблями ВМС Украины. Хроника, реакция, последствия

Лавров подчеркнул, что инцидент был сознательно спровоцирован: обратись Киев заранее за разрешением на проход кораблей, все прошло бы «без сучка и задоринки». Кроме того, Москва необходимости в посредниках урегулирования ситуации не видит, пограничники могут обсудить технические вопросы тет-а-тет.

«Если украинская сторона и ее партнеры в Европе заинтересованы в том, чтобы подобных инцидентов больше не было, необходимо послать очень сильный сигнал Киеву тем, кто поддерживает очень тесные контакты с украинскими властями, чтобы таких провокаций больше не допускалось», — посоветовал глава российской дипломатии.

В понедельник в Берлине состоялась встреча политдиректоров «нормандской четверки» (Россия, Франция, ФРГ и Украина). Лавров оценил консультации, хотя формальных решений на них принять не удалось. Эксперты «четверки» встретятся в декабре для рассмотрения обсуждавшихся вопросов.

Во время ответов российского министра на вопросы его французский коллега несколько раз подзывал к себе помощника, о чем-то коротко с ним переговариваясь.

Европейская безопасность

Москва готова к восстановлению полноценных контактов с НАТО по военной линии, замороженных по инициативе альянса. По мнению российского министра, Париж разделяет такой подход.

Ле Дриан же заверил, что Франция продолжит диалог с Россией по вопросу обеспечения стратегической безопасности в Европе. «Я напомнил Сергею Лаврову о нашей приверженности поддержанию стратегической стабильности в Европе, приверженности борьбе против применения химического оружия и кибероружия. И по всем этим вопросам Франция готова с Россией придерживаться подхода, основанного на сотрудничестве с соблюдением заключенных договоренностей и норм международного права», — сказал он.

Любой диалог лучше его отсутствия. Стороны думают о возобновлении практики встреч в формате «два плюс два» — министров иностранных дел и обороны.

Где заканчивается свобода СМИ?

Лаврову был адресован вопрос о британском проекте Integrity Initiative, целью которого, по данным источников, является информационное противодействие России. » <…> Единственная [его] задача, как можно понять из комментариев структуры Integrity Initiative, — это очернение Российской Федерации в глазах общественности зарубежных стран», — отметил он.

Министр подчеркнул, что не уверен в представленных данных о проекте, однако, если верить экспертам, профессионально изучившим документы, речь идет о «дезинформации на территории суверенных государств на деньги британского правительства».

«Мы с тревогой наблюдаем за рядом инициатив, которые не скрытно, а публично реализуются на Западе, в том числе в Европе, инициатив, которые генерируются известной структурой «Репортеры без границ», идеями, которые заключаются в том, чтобы вырабатывать некоторые индикаторы доверия к журналистике, белые списки и так далее, — сказал глава российского МИД. — То, что многие правительства в Европе начинают поддерживать такие подходы, наводит на очень неприятные мысли о том, что мы имеем дело с разновидностью политической цензуры».

Посещая офис RT в Париже, Лавров сообщил, что Россия на СМИД ОБСЕ в Милане 6-7 декабря предложит подтвердить право журналистов на доступ к информации.

Глава МИД РФ добавил, что обсуждал вопрос об ущемлении прав российских СМИ с Ле Дрианом. При этом он указал, что РФ не будет мстить французским журналистам, аккредитованным в Москве. «Мы же вежливые люди», — резюмировал министр.

Экскурсия по Версалю

До начала форума «Трианонский диалог» Ле Дриан провел гостю экскурсию по залам Версаля, обычно закрытым для посетителей.

Выступая на конференции, французский министр попытался провести исторические параллели (в связи с произошедшим в Керченском проливе), обратившись к личности своего предшественника графа Шарля Гравье де Верженна, занимавшего министерский пост с 1774 по 1787 годы (один из первых больших специалистов по морскому праву).

Лавров предложил «Трианонскому диалогу» обсудить и кибербезопасность. «Мы налаживаем диалог с нашими французскими коллегами и по этой проблеме, которая от реакции отдельных политиков отравляет отношения России и Запада», — сказал он.

Глава российской дипломатии заявил о необходимости «разрядки» в данной области.

О роли России

Жан-Ив Ле Дриан еще на пресс-конференции подчеркнул, что обсуждать крупные международные вопросы без России невозможно. В начале 2019-го года он собирается в Москву и Санкт-Петербург.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий