новости

Лавров рассказал о размере убытков ЕС от санкций против России

5 ноября. Убытки стран Евросоюза от навязанных США антироссийских санкций оцениваются более чем в €100 млрд, в то время как сами американцы не несут потерь. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью испанской газете El Pais.

«Цифры потерь государств Евросоюза от санкций называются различные, — сказал он. — По некоторым оценкам, речь идет о сумме, значительно превышающей €100 млрд».

Глава МИД РФ отметил, что санкции европейских стран против Москвы были введены по прямой указке Вашингтона. «Примечательно, что сами американцы при этом убытков не несут», — указал он.

Лавров добавил, что состояние отношений между РФ и ЕС не может считаться нормальным. «Мифическая «российская угроза» навязывается европейцам, по большей части, извне», — продолжил он.

Министр иностранных дел РФ указал, что «объективно санкции не выгодны ни России, ни Евросоюзу». «Важно, чтобы это понимание [об убыточности санкционного курса] пришло, наконец, к европейским политикам, — сказал Лавров. — Мы неоднократно говорили о готовности отменить [российские] контрмеры. Но первый шаг в этом направлении должен сделать именно ЕС, который пошел на раскручивание санкционной спирали».

В 2014 году Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией и неоднократно расширял и продлевал их. Были приостановлены переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве, введен запрет на въезд в страны ЕС для должностных лиц из РФ и заморожены их активы, введены ограничительные меры торгового, финансового и военного характера.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий