новости

Кузнецова призвала проверить детсад Челябинска из-за запрета на туалетную бумагу

Детский омбудсмен Анна Кузнецова поручила проверить работу детского сада в Челябинске, где сотрудники не выдавали детям туалетную бумагу. Об этом передает телеканал РЕН ТВ.

Дремучая спесь: петербургские школьники пытались поджечь ребенка с ДЦП

Как бороться с подростковой жестокостью в отношении детей с инвалидностью

Как стало известно каналу, работники дошкольного учреждения выдавали гигиенические принадлежности только после соответствующей просьбы или вовсе рекомендовали детям «терпеть до дома». Кузнецова подчеркнула, что подобная практика является унижением человеческого достоинства.

«Рядом с ребенком находится непрофессиональный человек. Как минимум непрофессиональный человек. Если бы у ребенка была возможность нанести себе вред, то он (воспитатель) бы этого не увидел», — прокомментировала ситуацию уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка. Она подчеркнула необходимость проведения проверочных мероприятий в учреждении.

Вместе с тем психологи отмечают, что такие странные запреты могут стать причиной психологической травмы у ребенка, поскольку именно в дошкольном возрасте поход в туалет становится для ребенка этической проблемой.

В конце октября в детском саду Тюмени четырехлетний ребенок проглотил резиновый шарик. Врачи не смогли спасти его. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий