новости

«Кремль. Путину». Почему тепло стоит, как золото? — igryzone.ru

Жители Башкирии требуют снизить оплату за тепло в регионе. От лица земляков к президенту обращается активист общественного движения «СтопБашРТС» Иван Апаев:

– Уважаемый Владимир Владимирович! Просим Вас разобраться в вопросе, который касается практически каждого жителя Башкирии. Большинство людей в нашем регионе получают драконовские счета за тепло. Все началось в 2020 году, когда в Башкирии произошел переход системы оплаты теплоснабжения с двенадцати месяцев на восемь. Платежи за тепло выросли в два-три раза. За тепло в квартире общей площадью 31 квадратный метр вместо тысячи я стал платить три тысячи рублей.

За теплоснабжение в городе отвечает компания-монополист «БашРТС». Мы создали общественное движение, чтобы выяснить, почему так сильно подорожало отопление. Проводили митинги, привлекая внимание чиновников, обращались в комитет по тарифам и к губернатору. Была создана межведомственная комиссия для того, чтобы разобраться в вопросе. Но ее итоги не устраивают. Нам сделали перерасчет, мы получили по 300–400 рублей и платим за отопление по-прежнему очень много.

В Уфе один из самых высоких по стране тарифов на тепло – 2198 рублей 18 копеек за гигакалорию. В Казани он составляет 1855 рублей, а в Челябинске – 1354 рубля. Хотя Башкирия обладает всеми компонентами – у нас свои нефть, газ, мазут, вода, электричество. Мы не можем уйти к другому поставщику тепла – его нет. Но и платить эти деньги пенсионеры, многодетные, малоимущие не могут, а у «БашРТС» один ответ: оплачивайте в рассрочку.

Владимир Владимирович, просим Вас разобраться в нашем вопросе и навести порядок в сфере отопления в Башкирии.

    Как платить за отопление меньше: четкие советы эксперта

* * *

Теги:
#Тарифы и цены

Рубрика:
Общество

Добавить комментарий