новости

Космонавт Прокопьев назвал выход в открытый космос непростым и поблагодарил за поддержку

МОСКВА, 13 декабря. /ТАСС/. Российский космонавт Сергей Прокопьев, выполнивший в ночь на 12 декабря выход в открытый космос вместе с другим космонавтом Олегом Кононенко, поблагодарил в четверг за поддержку своих подписчиков в соцсетях и отметил, что работа была не простой.

«Друзья, выход в открытый космос был непростым, но результат стоил того! Спасибо вам за поддержку! Она нам с Олегом Кононенко очень пригодилась во время работы», — написал он на своей странице «ВКонтакте».

Космонавты в ночь на 12 декабря выполнили выход в открытый космос для осмотра отверстия в обшивке «Союза МС-09». Они вскрыли теплоизоляцию и метеорную защиту, осмотрели и сфотографировали отверстие, а также взяли соскобы с поверхности, которые отправят вместе с панелью микрометеоритной защиты на Землю 20 декабря на этом же корабле для дальнейшего исследования специалистами. Операция по вскрытию противометеоритной защиты в космосе проводилась впервые в истории мировой космонавтики.

Отверстие в «Союзе»

30 августа на МКС упало давление. Позднее было установлено, что это произошло из-за утечки в пристыкованном к станции «Союзе»: воздух уходил через отверстие в шпангоуте бытового отсека корабля. Спустя несколько дней специалисты на Земле пришли к выводу, что корпус корабля был просверлен изнутри.

Исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев сообщал ранее, что госкорпорация рассматривает в качестве одной из версий появления дыры в «Союзе МС-09» его повреждение кем-то из членов экипажа МКС. Вероятность повреждения «Союза» в космосе он оценил как 50 на 50. Также рассматривается версия о повреждении корабля на Земле. В обоих случаях не исключаются как преднамеренные, так и случайные действия.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин ранее сообщил что по итогам выхода космонавтов для обследования «дыры» в «Союзе» по-прежнему неясно, где просверлили корабль — на Земле или в космосе. Он также уточнил, что контейнер с пробами и частью противометеоритной защиты по возвращении на Землю 20 декабря будет передан для изучения «соответствующим органам».

Источник: tass.ru

Добавить комментарий