новости

Косачев: атлантизм победил инстинкт самосохранения при голосовании по резолюции о ДРСМД

МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев разочарован голосованием по резолюции в поддержку Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). По его мнению, атлантизм победил здравый смысл и инстинкт самосохранения.

На эту тему

3 Материала

На Генассамблее ООН по внесенной Россией резолюции в поддержку Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в пятницу за документ проголосовали 43 страны, против — 46, еще 78 воздержались.

«Атлантизм победил здравый смысл и даже инстинкт самосохранения. Против проекта голосовали те, кто больше всего пострадает от срыва ДРСМД — страны Европы, население которых когда-то решительно встало в похожей ситуации против размещения американских «Першингов» и подталкивало стороны к диалогу. Это голосование — очередной позор Европы, показавшей, что в вопросах безопасности суверенитет есть только у одного участника НАТО — у США», — написал Косачев в субботу на своей странице в Facebook.

При этом сенатор отметил, что «сокрушительного результата не получилось». «На деле за нашу позицию выступает намного больше стран, многие из которых просто опасаются гнева Вашингтона, всерьез нацелившегося на слом контроля над РСМД», — считает он.

Косачев убежден, что «опускать руки перед банальной нахрапистостью евроатлантистов совершенно точно не следует» и нужно продолжать бороться за сохранение договора, «за здравый смысл, за умы вменяемых людей во всем мире до конца». «Западная партийная дисциплина становится самостоятельной угрозой миру, и уничтожение важнейшего договора по контролю над вооружениями будет на совести не только Вашингтона, но и его союзников — это теперь должны знать все европейцы», — подчеркнул глава международного комитета СФ.

Он отметил, то голосование по резолюции «конечно же, разочаровывает», но одновременно оно очень наглядно дает понять, «кто в мире выступает за сохранение важнейшего столпа международной безопасности, а кто за сохранение блоковой солидарности и американской благосклонности». «Ведь, как справедливо отмечал наш представитель в ООН, проект никоим образом не указывал, кто прав, кто виноват в возникшей ситуации, не содержал ни одного антиамериканского или антинатовского положения. Его единственная задача — высказать коллективную поддержку членов ООН дипломатическим усилиям по решению возникших проблем», — заключил Косачев.

О резолюции и договоре

Главная идея российского документа состояла в поддержке договора «как одного из краеугольных камней европейской и международной безопасности» и призыве к сторонам договора — России и США — продолжить консультации для его сохранения.

В ходе дискуссии в Генассамблее от имени Евросоюза выступил постпред Австрии Ян Кикерт. Он заявил, что европейские страны будут голосовать против документа, так как считают его «попыткой отвлечь внимание от проблем невыполнения договора».

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил 4 декабря по итогам встречи глав МИД НАТО в Брюсселе, что Вашингтон прекратит выполнять свои обязательства по ДРСМД, если Россия в течение 60 дней не вернется к исполнению договора. Как подчеркнул 5 декабря, отвечая на вопросы журналистов, президент РФ Владимир Путин, американская сторона не предоставила никаких доказательств приписываемого Москве нарушения ДРСМД. Россия против разрушения данного договора, но будет вынуждена соответствующим образом реагировать, если США из него выйдут, указал он.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий