новости

Конгресс США утвердил победу Байдена на выборах. Это был последний шанс Трампа — igryzone.ru

Возобновив свое заседание после массовых беспорядков в Вашингтоне, Конгресс США признал Джо Байдена законным победителем выборов президента. Больше у его оппонента Дональда Трампа нет легальных возможностей оспорить свое поражение. 20 января состоится инаугурация нового президента Соединенных Штатов Америки.

Отдельные представители Республиканской партии пытались оспорить результаты выборов в Джорджии, Мичигане, Неваде и Пенсильвании, но конгрессмены, в том числе их коллеги по партии, отклонили эти запросы. Ранее некоторые представители Трампа заявили, что после штурма Конгресса толпой, в котором они винят президента, больше не могут поддерживать его.

Целью нападавших на правительственное здание был срыв заседания законодателей. Из-за необходимости провести эвакуацию членов Конгресса в связи с проникновением протестующих внутрь здания рассмотрение вопроса было отложено на несколько часов, однако и до того шансов, что Конгресс не утвердит президентство Байдена, почти не было. На этой стадии решение оспаривалось лишь трижды за последние 140 лет.

    Майдан Трампа – штурм Капитолия, беспорядки и погибшие. Главное о протестах в США

В ходе протеста, организатором которого многие американские политики называют Трампа, погибли четыре его сторонника, пострадали 14 офицеров полиции, а 52 человека были задержаны. После зачистки Капитолия спецназом ФБР в здании было обнаружено несколько взрывных устройств, однако о детонации не сообщалось.

Twitter, Instagram и Facebook временно заблокировали аккаунт Трампа и удалили несколько его постов о недоказанных фальсификациях на выборах. Действующему президенту также пригрозили и вовсе заблокировать его аккаунт, если он и впредь будет нарушать правила сервисов.

    Республиканцы рассматривают варианты борьбы с Трампом вплоть до 25-й поправки

Теги:
#Трамп #США #Байден

Рубрика:
Политика

Добавить комментарий