новости

Кончаловский представил Путину и Конте свой новый фильм «Грех»

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Италии Джузеппе Конте смогли в среду ознакомится с новым российско-итальянским фильмом «Грех». Картину ее автор, режиссер Андрей Кончаловский.

Презентация состоялась в Кремле после переговоров президента РФ и итальянского премьера, который находится в Москве с официальным визитом.

Фильм Кончаловского «Грех» рассказывает о нескольких годах из жизни итальянского художника, скульптора Микеланджело (1475-1564), когда, в частности, он расписывал свод Сикстинской капеллы, а также создавал скульптуру Давида, установленную во Флоренции. Главную роль сыграл итальянский актер Альберто Тестоне.

На просмотр отрывка готовящегося к прокату фильма также пригласили представителей итальянского бизнеса, с которыми встречались Путин и Конте в рамках переговоров в Кремле.

По словам режиссера Кончаловского, в работе над картиной ему помогли министерства культуры обеих стран и представители российского бизнеса, в частности, российский предприниматель и меценат Алишер Усманов.
«Российский бизнес поддержал. Надеемся, что и итальянский бизнес поддержит следующий аналогичный проект», — отреагировал Путин.

Работа над кинолентой

Рассказывая о работе над кинолентой, Кончаловский отметил, что в ней всего три героя. «Это Микеланджело, мрамор и итальянский народ», — сказал он. При этом он подчеркнул, что большинство ролей, включая главную, сыграли непрофессиональные актеры.

«Можно сказать что это наш подарок совместный. Как российскому, так и итальянскому народу», — резюмировал он.

Андрей Кончаловский — обладатель двух «Серебряных львов» Венецианского кинофестиваля. Он отмечен за фильмы «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» и «Рай», а также получил специальный приз жюри за картину «Дом дураков».

Источник: tass.ru

Добавить комментарий