новости

Командующий ВМС Украины сообщил о досмотре Россией 481 украинского судна

Российские военные корабли с 25 апреля остановили для досмотра 481 украинское судно, из них 202 в Азовском море. Об этом заявил командующий военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко в эфире украинского телеканала ICTV.

«Я считаю, что это безосновательная остановка и допрос наших судов», — цитирует его «РИА Новости».

Воронченко отметил, что военные корабли могут досматривать гражданские суда по подозрению в пиратстве, работорговле, несанкционированном вещании или при сокрытии своей принадлежности.

Киев заявил о намерении создать военно-морскую базу в этом регионе и перебросил туда два бронекатера, морской буксир и поисково-спасательное судно.

Ситуация в Азовском море обострилась после того, как 25 марта Украина задержала российский рыболовецкий сейнер «Норд» с десятью членами экипажа. У моряков изъяли документы и запретили покидать пристань в Бердянске. Все рыбаки были гражданами России, но власти Киева посчитали их украинцами.

Москва сочла действия Киева морским терроризмом и усилила пограничные досмотры в своей части Азовского моря в соответствии с международным морским правом.

Тогда украинские пограничники обвинили Россию в проведении «жесткой политики задержания и осмотра судов».

25 октября Европейский парламент (ЕП) принял резолюцию, согласно которой антироссийские санкции ужесточат в случае обострения ситуации в Азовском море.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий