новости

Кожемяко рассказал об увеличении финансирования Владивостока

Владивосток с получением статуса столицы Дальневосточного федерального округа может претендовать на федеральные средства для благоустройства, при этом городу уже увеличивают финансирование. Об этом в пятницу, 14 декабря, сообщил врио губернатора Приморья Олег Кожемяко.

Дальневосточный приоритет

Опережающее развитие Дальнего Востока — задача общенационального масштаба

По его словам, новый статус будет «позволять федеральному бюджету выделять средства на поддержание функции столичного города».

Приведение Владивостока «в соответствие со столичными функциями» будет выражаться в его благоустройстве, в частности в приведении в порядок дорог, развитии общественного транспорта.

Кожемяко отметил, что финансирование города уже растет.

«Сегодня и Минприроды выделяет средства на очистку бухты Золотой Рог, в пять раз увеличивает финансирование по программе «Чистая вода». Начнется финансирование программы переселения аварийного фонда», — цитирует врио губернатора «РИА Новости».

13 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ «О внесении изменения в перечень федеральных округов», согласно которому центром Дальневосточного федерального округа стал Владивосток.

Инициатором переноса стал Олег Кожемяко. 6 октября он заявил, что Владивосток должен стать столицей, так как в городе проходит много мероприятий, расположено большинство зарубежных консульств и «жизнь бурлит».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий