новости

Кинотеатры «Москино» запускают бесплатные показы архивных фильмов своего фонда

МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/. Сеть кинотеатров «Москино», подведомственная департаменту культуры Москвы, запускает бесплатные регулярные показы архивных кинокартин из своего фонда, которые выходили в отечественный кинопрокат с 1932 года. Об этом во вторник сообщается на сайте столичной мэрии.

«Сеть городских кинотеатров «Москино» столичного департамента культуры запускает новый проект — «Синематека «Москино». Каждый месяц для зрителей будут проводить бесплатные показы архивных фильмов, снятых на пленку и выходивших в советский и российский прокат с 1932 по 2010-е гг. Все они попали в коллекцию «Москино» — второго по величине после Госфильмофонда фильмохранилища в России», — говорится в сообщении.

Собрание «Москино» насчитывает около 4.6 тыс. кинолент, среди них как редкие фестивальные фильмы, так и знаменитые «Броненосец «Потемкин» Сергея Эйзенштейна, «Пролетая над гнездом кукушки» Милоша Формана, «Семь самураев» Акиры Курасавы, «Брак по-итальянски» Витторио Де Сика, «Восемь с половиной» Федерико Феллини. Первые киносеансы пройдут со 2 по 5 ноября. С расписанием показов можно ознакомиться на сайте «Москино».

«В 2012 году собрание синематеки переместили в специально оборудованное помещение в кинотеатре «Тула». Специалисты «Москино» провели ревизию нашего богатого архива, систематизировали его, а также восстановили пленки, большая часть которых была повреждена. Эта сложная и кропотливая работа заняла шесть лет», — приводятся на сайте слова генерального директора сети кинотеатров «Москино» Светланы Максимченко.

Она отметила, что бесплатные показы архивных кинолент будут проходить несколько раз в месяц во всех кинотеатрах сети кроме «Березки». Также «Москино» будет сдавать в аренду фильмы из своего фонда другим площадкам с необходимым оборудованием, добавила Максимченко.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий