новости

Каракас заявил о готовности участвовать в заседании контактной группы 7 февраля

Представители Венесуэлы готовы принимать участие в международных встречах по урегулированию политического кризиса в боливарианской республике, и, в частности, собираются посетить переговоры контактной группы 7 февраля в столице Уругвая Монтевидео. Об этом «Известиям» заявил посол Венесуэлы в России Карлос Рафаэль Фариа Тортоса.

«Всё это они уже делали, чтобы оккупировать Ирак, Ливию и Сирию»

Губернатор венесуэльского штата — об имперской схеме протестов США и новой экономической схеме

Тем не менее, дипломат отметил, что для участия в мероприятиях Каракасу необходимо получить приглашение стран-организаторов. «Еще не известно, будут ли представители Венесуэлы участвовать по встрече 7 февраля. Правительства Уругвая и Мексики примут решение и объявят об этом», — пояснил посол.

Тортоса также гарантировал присутствие представителей Венесуэлы на мероприятии, если посредники в урегулировании кризиса заявит о необходимости участия боливарианской республики.

В конце января 2019 года Мексика и Уругвай выразили готовность стать посредниками в урегулировании венесуэльского кризиса и объявили о проведении международной конференции в Монтевидео с участием «более десяти стран и международных организаций».

В этом время по Венесуэле прокатилась очередная волна протестов. Сторонники оппозиции, которая контролирует однопалатный парламент, вышли на улицы с требованием отставки действующего президента Николаса Мадуро. А спикер парламента Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента. Его признали США, позднее Канада, Австралия, Израиль, Грузия, Гватемала, Албания и ряд других государств. Мадуро назвал происходящее попыткой государственного переворота при поддержке Вашингтона и разорвал дипломатические отношения с США. Поддержку действующему президенту выразили Россия, Мексика, Боливия, Куба, Сирия и Иран.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий