новости

Как собирать валежник, чтобы не сесть в тюрьму? — igryzone.ru

Колумнист Sobesednik.ru рассуждает о насущном вопросе, волнующем депутатов Ярославской облдумы – порядке сбора валежника.

Какие актуальные темы могут обсуждать депутаты в энергетической сверхдержаве в 2021 году? Конечно же сбор валежника! Этому вопросу на минувшей неделе посвятил целое заседание профильный комитет Ярославской облдумы.

История вопроса о валежнике сложна и витиевата. Чтобы не запутаться в хитросплетениях обломанных сучьев, веток и упавших стволов, просто напомним, что закон, позволяющий гражданам собирать валежник в лесу, вступил в силу 1 января 2019 года. А уже в начале января года нынешнего житель села Зверево Гагинского района Нижегородской области Геннадий Толчонков попал под суд, и ему светит 7 лет лесоповала или шитья тапок, как повезет. Геннадий нашел в лесу 13 поваленных деревьев, отпилил корни и верхушки и привез добычу домой на радость супруге. Потому что про газ в их деревне читали лишь в прессе, прежде чем пустить ее на растопку, и то не все. Да только радость продлилась недолго – за Геннадием пришли.

Так вот, профильные депутаты Ярославской облдумы как раз и задались вопросом: как собирать валежник так, чтобы по итогам не сесть в тюрьму? Даже специально пригласили на заседание лесничего. Который, кстати, отметил, что гражданин, везущий из леса валежник, и гражданин, тырящий лес, внешне неотличимы. Это, похоже, и есть главная проблема. Как отметил депутат Виктор Волончунас, экс-мэр Ярославля: «Любой доклад у нас вызывает непонятные чувства. Никто не понимает, что такое валежник». Спорили депутаты долго. Что такое валежник, так и не поняли, но поправки всем комитетом приняли и отправили на рассмотрение.

Меж тем законодательному Федеральному собранию в 2021 году в энергетической сверхдержаве тоже оказался не чужд вопрос валежника. Ряд депутатов от ЛДПР во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым подготовили поправки в Лесной кодекс. Парламентарии критикуют региональные нормы сбора веток и сучьев, отдающие лютейшим маразмом, и предлагают окончательно и бесповоротно «расшифровать понятие слова «валежник». Документ направлен в кабмин на одобрение. Возможно, хотя бы там сообразят заглянуть в Толковый словарь Ожегова.

    Да мы их валежником закидаем – Госдума разрешила!

* * *

Рубрика:
Общество

Добавить комментарий