новости

Как должнику общаться с коллектором

Ранее СМИ сообщили, что коммунальными долгами россиян могут заняться коллекторы. Позднее в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) рассказали, что рассчитывают в первом квартале 2019 года договориться с компаниями ЖКХ по стандартам передачи прав взыскания таких долгов. Они будут предполагать проведение открытых и честных тендеров в выборе коллекторских агентств из государственного реестра.

Сейчас по закону поставщики услуг ЖКХ могут, но не обязаны сотрудничать с коллекторами. А это создает риск привлечения недобросовестных взыскателей, которые позволяют себе неограниченное количество звонков и психологическое давление, подчеркнул глава НАПКА Борис Воронин.

Общая задолженность в сфере ЖКХ к 1 октября 2018 года снизилась за полгода более чем на 100 млрд рублей — до 1,3 трлн рублей, рассказал вице-премьер Виталий Мутко. При этом долги непосредственно населения составляют только 535 млрд рублей, сообщил ранее замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис.

ТАСС напоминает, за какими долгами могут прийти коллекторы и имеют ли они право звонить по ночам и писать посты в соцсетях.

Кто такие коллекторы?

?

Коллекторские агентства — это коммерческие организации, которые за определенный процент по договору с кредитором возвращают ему просроченный долг.

Эта схема абсолютно законна. Гражданский кодекс дает, например, банку право передавать долг человека третьему лицу для взыскания. Но это может быть не только задолженность по кредиту, но, например, и обязательства перед физическими лицами, компаниями или операторами связи.

Кроме того, коллекторы могут выкупить долги у того же банка — как правило, по невысокой цене, чтобы уже потом попытаться договориться с должником об оплате.

А банк не должен спросить моего разрешения?

?

Нет, при привлечении коллекторов или передаче им прав кредитора согласие самого должника не требуется. Только если обратное не было указано в договоре. Но те же банки, как правило, прописывают этот пункт, чтобы избежать претензий в будущем.

Что коллекторы имеют право делать?

?

При передаче долга коллектору кредитор обязан сообщить об этом должнику. А сам коллектор при первом контакте должен представить документы, на основании которых он требует долг. Это может быть, например, договор между банком и агентством по взысканию неплатежей.

Взымать долги имею право только организации, включенные в госреестр, проверить который можно на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП). На 8 ноября в нем зарегистрировано 225 коллекторских контор.

Убеждая заемщика вернуть долг, коллекторы имеют право ему звонить, но не чаще одного раза в сутки и только дважды в неделю. Представитель кредитора обязан представиться и назвать цель звонка.

Также текстовое сообщение с просьбой вернуть долг — вполне законная мера воздействия. Но его можно отправлять не более двух раз в сутки и четырех — в неделю.

При этом запрещено звонить или отправлять сообщения с анонимных или зарубежных телефонов.

А еще коллекторы могут отправить почтой и обычное письмо или предъявить требования лично, при встрече. Но разговор лицом к лицу может происходить не чаще одного раза в неделю.

Кроме того, закон ограничивает и время для всех видов общения коллекторов с должниками: в будни — с 8 до 22 часов по местному времени должника, а в выходные — с 9 до 20 часов.

Что закон запрещает коллекторам?

?

Общаясь с должником, коллектор не может его оскорблять. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает запрет на такие действия.

За применение силы к должнику взыскателю грозит уже уголовное наказание по статьям, связанным с умышленным причинением вреда здоровью.

Запугивать человека, вовремя не платящего по кредиту, тоже нельзя. Такие действия могут трактоваться как вымогательство. Им могут признать и попытку требовать проценты за несвоевременную выплату по кредиту.

И уж тем более коллекторы не имеют права изымать у должника в счет погашения долга деньги и материальные ценности. Если человек обратится за судебной защитой, то такие действия могут быть квалифицированы как кража, грабеж или разбой.

Может ли коллектор разместить сведения о долгах человека в открытом доступе?

?

Нет, коллекторы не имеют права раскрывать информацию о личности должника третьим лицам.

Также они не должны разглашать сведения о долгах в интернете, писать о задолженности человека на стене в подъезде, сообщать о ней работодателю, соседям или родственникам должника. Но они могут общаться с родственниками, соседями и любыми третьими лицами, если одновременно и сам должник, и другой человек согласны на это. А должник должен письменно подтвердить согласие.

У меня есть долг по квартплате. Могут ли ко мне прийти коллекторы?

?

Да, такая возможность есть.

По закону поставщики услуг ЖКХ могут передавать коллекторам полномочия взыскивать коммунальные долги. Сейчас те получают в работу только около 5% от общей задолженности населения по ЖКХ, оценил руководитель агентского комитета НАПКА Виктор Семендуев.

Можно ли запретить коллекторам звонить и писать мне?

?

Да, человек может отказаться от общения со взыскателем или перенаправить его на своего представителя. Но сделать это он имеет право только, если не платил уже более четырех месяцев.

Для этого нужно направить кредитору или самому коллектору заявление через нотариуса или заказным письмом. После получения такой бумаги коллектор уже не вправе контактировать с должником. А у кредитора остается только одна возможность получить назад свои средства — через суд.

Кроме того, коллекторы не могут требовать возврата долга с детей, инвалидов, людей, лежащих в больнице, или недееспособных.

Мария Селиванова, Арина Раксина

Источник: tass.ru

Добавить комментарий