новости

Женские манекены отправят к Луне для измерения уровня радиации

Два женских манекена с именами Хельга и Зоар отправят в облет Луны на американском космическом корабле Orion. С их помощью измерят уровень радиации, об этом 28 января сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Европейское космическое агентство.

Полет космического корабля запланирован на июнь 2020 года.

Космонавты могут работать на орбите в два раза дольше

Ученые завершили многолетнее исследование уровня радиации на станции «Мир» и МКС

«Эти два женских манекена займут пассажирские места во время первой миссии Orion вокруг Луны», — говорится в сообщении.

Манекены женских торсов оснащены 5,6 тыс. датчиков, которые и будут измерять уровень солнечной радиации, а также радиации, приходящей из-за пределов Солнечной системы. Устройства установлены в легких, желудке, матке и костном мозге. Это наиболее чувствительные к излучению «органы» манекенов.

«Мы выбрали женские манекены, потому что число женщин-космонавтов увеличивается, а также потому, что женское тело обычно более уязвимо для радиации», — приводятся в сообщении слова Томаса Бергера, ведущего научного сотрудника Немецкого аэрокосмического центра.

Отличием двух манекенов станет то, что Зоар полетит в специальном радиационном жилете, а на Хельге защиты не будет.

В 2004–2011 годах немецкий манекен мужчины с именем Рэндо в рамках совместного с Россией эксперимента «Матрешка-Р» измерял уровень радиации на борту и внешней поверхности российского сегмента Международной космической станции. По полученным данным, внутри тела космонавта уровень радиации был на 15% меньше, чем на поверхности.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий