новости

«Желтые жилеты» анонсировали самую массовую акцию в Париже

Французское протестное движение «желтых жилетов» 19 января проведет в Париже очередную массовую акцию. Она называется «Действие 10: Миллион в Париже». Именно такое количество людей организаторы планируют вывести на улицы города, сообщает «Интерфакс».

Всплыл очередной акт: «желтые жилеты» переходят в новое качество

За месяц число протестующих во Франции сократилось в несколько раз

Отмечается, что манифестанты назначили местом сбора площадь перед Домом инвалидов, от которого стартует шествие по Парижу. Самостоятельная акция «желтых жилетов» пройдет на площади Бастилии.

По данным французских СМИ, аналогичные протестные акции запланированы на 19 января в Тулузе, Бордо, Лилле, Руане, Марселе и других городах страны.

12 января в ходе последней акции протестов «желтых жилетов» полиция задержала более 240 человек, пострадали 24.

Массовые демонстрации «желтых жилетов» начались в середине ноября из-за намерения властей повысить цены на бензин и дизельное топливо. Протестующие выходят на улицы в светоотражающих жилетах, которые являются атрибутом французских водителей. Это вынудило власти пойти на уступки.

9 января глава французской политической партии «Национальное объединение» (ранее «Национальный фронт») Марин Ле Пен обвинила действующее правительство в кризисной ситуации в стране.

17 января стало известно, что во Франции набирает силу новое протестное движение — «Красные ручки». Оно объединяет учителей, добивающихся улучшения условий труда, повышения заработных плат и уменьшения количества учеников в одном классе.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий