новости

Из-за ошибки в Facebook доступ к фотографиям пользователей могли получить посторонние

НЬЮ-ЙОРК, 16 декабря. /Корр. ТАСС Кирилл Волков/. Компания Facebook, владеющая одноименной социальной сетью, обнаружила системную ошибку, из-за которой доступ к фотографиям пользователей могли без разрешения получить сторонние приложения. Об этом говорится в сообщении, размещенном в интернет-блоге Facebook.

«Наша команда обнаружила ошибку, которая могла затронуть пользователей, использовавших логин от Facebook для того, чтобы предоставить сторонним приложениям доступ к их фотографиям», — отмечается в заявлении.

По данным компании, из-за ошибки в период с 13 по 25 сентября некоторые из таких приложений могли получить доступ к большему количеству фотографий, чем было разрешено их пользователями.

Как отметили в соцсети, к настоящему моменту ошибка устранена. Всего она могла затронуть почти 7 млн пользователей и около 1,5 тыс. сторонних приложений. В частности, из-за неполадки программы было возможно без разрешения получить доступ даже к тем фото, которые были загружены на серверы Facebook, но не опубликованы.

По словам представителей компании, они сотрудничают с разработчиками приложений с тем, чтобы удалить с их серверов фотографии пользователей, которые были затронуты указанной неполадкой.

Компания Facebook была основана в феврале 2004 года Марком Цукербергом и тремя его сокурсниками в период обучения в Гарвардском университете в США. Одноименная социальная сеть является одной из ведущих в мире. Ее совокупная ежемесячная аудитория на настоящий момент превышает 2 млрд пользователей.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий