новости

Источник: «Роснано» может стать миноритарным акционером Tesla

МОСКВА, 6 февраля. /ТАСС/. Компания «Роснано» может стать миноритарным акционером Tesla, принадлежащей предпринимателю Илону Маску. Это может произойти после того, как Tesla завершит сделку по приобретению производителя аккумуляторов Maxwell Technologies из Калифорнии, сообщил в среду ТАСС источник на рынке.

На эту тему

«У «Роснано» есть очень небольшой пакет акций в Maxwell, и если Tesla приобретет ее, то российская компания может стать миноритарием компании Илона Маска», — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что речь идет о возможном обмене принадлежащих «Роснано» акций Maxwell на акции Tesla.

Представитель «Роснано» подтвердил что российская компания является миноритарием Maxwell.

«В 2017 году в результате приобретения портфельной компании «Роснано» Nesscap Maxwell «Роснано» вместе с другими участниками проекта вошли в состав акционеров Maxwell. Доля «Роснано» составила на тот момент составляла менее 0,2%. В октябре 2018 года «Роснано» продала пакет акций в открытый рынок. На текущий момент, до объявления сделки с Tesla, мы планировали получить к распределению дополнительно около 7 тыс. акций и реализовать на открытом рынке. Таким образом, мы все еще являемся миноритарными акционерами Maxwell», — рассказал представитель российской компании.

О Tesla и Maxwell Technologies

«Роснано» в 2011 году инвестировала в канадскую Nesscap Energy. Основная продукция компании — суперконденсаторы большой емкости, а также модули на их основе. Позднее Maxwell Technologies купила Nesscap Energy.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Tesla договорилась о покупке Maxwell Technologies за $218 млн. По его сообщению, имеющиеся у калифорнийской компании технологии позволят ускорить зарядку электромобилей, выпуском которых занимается Tesla.

Maxwell Technologies производит уже более полувека аккумуляторы и суперконденсаторы для различных отраслей промышленности. В настоящее время компания поставляет свою продукцию таким автогигантам, как General Motors и Volkswagen.

По информации агентства Reuters, на сегодняшний день Tesla заказывает все свои аккумуляторы у японской корпорации Panasonic. Как подчеркивают эксперты, покупка Maxwell Technologies позволит компании Маска в кратчайшие сроки наладить собственное производство аккумуляторов для электромобилей.

Maxwell Technologies — это уже пятое приобретение Tesla за прошедшие несколько лет. Так, в 2016 году компания купила энергетическую фирму SolarCity за $2,6 млрд.

Tesla была основана Маском в 2003 году. Ее штаб-квартира находится в Пало-Альто (штат Калифорния). Сначала она специализировалась только на производстве электромобилей, позже стала заниматься и созданием энергонакопительных систем. В настоящее время компания выпускает седаны Model 3 и Model S, а также кроссовер Model X.

В новость внесены изменения (10:30 мск) — приводится комментарий представителя «Роснано», добавлена информация о компаниях 

Источник: tass.ru

Добавить комментарий