новости

Иорданский лагерь для сирийских беженцев «Заатари»: жизнь всерьез и надолго

АММАН, 25 ноября. /Спец. корр. ТАСС/. Крупнейший иорданский лагерь для сирийских беженцев «Заатари», открытый в 2012 году, за шесть с половиной лет превратился в настоящий палаточный город. На сегодняшний день он занимает площадь порядка четырех квадратных километров. Более 83 тысяч человек нашли, как выражаются многие из них, «покой и убежище» в десяти километрах от сирийской границы. Неофициально лагерь считается уже четвертым по величине иорданским населенным пунктом, и тенденция к росту, похоже, не будет сведена на нет в ближайшее время.

Обратный отсчет

«Заатари» в переводе с арабского означает «тимьян». Пряный запах на подступах к лагерю отчетливо смешивается с запахом или даже вкусом песка: здесь часто случаются песчаные бури. Однако жизнь сирийцев в пустынной местности уже мало чем отличается от отлаженного уклада городских жителей: лагерь поделен на номинальные районы со своими улицами, где есть школы, больницы, пункты детского питания и даже маленькие магазины со стеклянными витринами, где предприимчивые жители продают старую электронику, одежду, сладости, фрукты. В «Заатари» для беженцев установлено порядка 30 тысяч палаток, рядом с лагерем проходит высоковольтная ЛЭП, работают склады ООН для выдачи гуманитарной помощи, стоят резервуары с пресной водой.

Насыпной вал, высокий забор и колючая проволока не являются для населения помехой для выхода за пределы лагеря. На контрольно-пропускном пункте, как и по всему периметру, работают иорданские полицейские и военнослужащие, действующие под эгидой ООН. Посторонним вход в «Заатари» запрещен: необходимо специальное разрешение иорданских властей. По словам стражей порядка, с которыми удалось пообщаться корреспондентом  глаз на лица у них наметан и сирийцы «чувствуют себя в абсолютной безопасности».

Беженцы возвращаются в лагерь со сбора оливок© Валерий Шарифулин/ТАСС

Угрожает ли что-то в любом смысле самим иорданцам? На этот вопрос четкого ответа нет. Сирийцы, бежавшие в основном из Дераа и других южных районов, могут работать на территории Иордании, для чего многие и покидают в дневные часы палаточный городок. В 10 километрах от лагеря расположен иорданский город Мафрак, и далеко не все местное население приветствует политику масштабной помощи беженцам, опасаясь ухудшения своего и без того не очень хорошего материального положения.

На территории «Заатари» работает родильный дом, где в среднем в день рождается 10-14 детей, а это до 5 тысяч новых жителей лагеря в год. Кроме того, как рассказали полицейские, до ста человек в месяц продолжают прибывать сюда из Сирии. Одна из жительниц городка на вопрос о том, хотела бы ее семья вернуться в свою страну, ответила: «Мы бы хотели, но для этого, возможно, потребуется пять-семь-десять лет, мы ничего не знаем, что нас ждет, здесь мы получаем небольшие дотации». «Они уже здесь почти семь лет, — пояснил представитель блюстителей порядка. — Никто не знает, сколько займет обратный отсчет, но вполне и пять, и семь лет».

Дети войны

У ворот в лагерь развернула работу целая сеть таксистов, зазывающих сирийцев или редкого жителя иорданских домов, разбросанных примерно в километре от «Заатари». Сирийские дети, снующие между машинами, завидев новые лица, в буквальном смысле умоляют дать им иорданский динар (порядка 95 российский рублей) на хлеб. Корреспонденты ТАСС отдали детям четыре булки, но психология войны уже дала свои плоды: обида и даже агрессия в виде брани за невыдачу динаров не заставила себя ждать.

Беженцы на КПП у въезда в лагерь © Валерий Шарифулин/ТАСС

Корреспонденты ТАСС стали свидетелями и возвращения в лагерь в обход КПП группы молодых людей с полными карманами оливок, сорванных в раскинутых в этом районе рощах. Их, по всей видимости, привлекали к нелегальным полевым работам — сейчас как раз сезон сбора оливок. Схема «под прикрытием» отлажена: назад сирийцев привезли две машины, водители и пассажиры которых настоятельно потребовали от корреспондентов «убраться подальше», заявив, что «общение с этими людьми небезопасно». «У вас техника и девушка среди вас, может быть очень плохо», — повторяли они.

С начала сирийского конфликта, по данным представителей Аммана, иорданскую границу пересекли более миллиона беженцев. На территории страны есть и маленькие палаточные лагеря, где проживают нищие иорданцы. Здесь условия в разы хуже, чем в «Заатари»: грязь, неприятные запахи, новорожденные дети у палаток на земле. От глаз обычных туристов, посещающих Мертвое море или археологический заповедник Петры, где цены на отели и билеты за последнее время сильно выросли, эта картина скрыта. По словам одного из жителей поселка близ Петры, иорданцы стараются с понимаем отнестись и к сирийцам, но считают происходящее настоящей проблемой, причем «на поколение вперед».

Источник: tass.ru

Добавить комментарий