новости

«Ъ»: иностранные фонды в 2018 году вывели из России $1 млрд

МОСКВА, 24 декабря. /ТАСС/. Международные инвесторы в 2018 году вывели из российских фондов рекордный с 2013 года объем средств. Отток превысил $1 млрд  — это стало одним из худших показателей среди фондов развивающихся стран. Об этом в понедельник пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные расчеты, основанные на данных BofA Merrill Lynch.

На эту тему

«За 12 месяцев из российских фондов вывели более $1 млрд, — пишет газета. — Больше фонды теряли только в 2013 году — $3,1 млрд».

Как отмечает издание, зарубежные инвесторы сохраняли негативный настрой по отношению к России большую часть уходящего года. Только в январе российскими фондами был зафиксирован приток инвестиций — более $500 млн, а после рынок накрыли две мощные волны оттока: примерно $700. Новый исход инвесторов, который продолжается до сих пор, начался осенью.

Движение средств в российских фондах лишь в первом полугодии было в общем тренде развивающихся рынков. По данным «Коммерсанта», за неполные 12 месяцев фонды, ориентирующиеся на развивающиеся рынки, привлекли более $50 млрд, что на $12 млрд меньше поступлений годом раеее. Из стран БРИК (Бразилия, Индия, Россия и Китай) наибольший приток зафиксировали фонды Китая — $31 млрд, еще свыше $500 млн поступило в фонды Бразилии. Отток зафиксировали только фонды Индии, из которых за год было выведено почти $3,5 млрд.

Газета связывает текущую ситуацию, в том числе, с геополитическим фоном вокруг России — к примеру, с санкциями США в отношении «Русала», а также с угрозами американских санкций в отношении в отношении госбанков.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий