новости

Инновации и демография регионов станут главными темами Гайдаровского форума

Участники Х Гайдаровского форума в РАНХиГС обсудят инновации и демографию в регионах России. На мероприятии региональная повестка станет одной из основных тем.

Три группы риска: регионы отчитаются по долгам

Субъекты обяжут составлять планы погашения внешних заимствований

В первый день мероприятия 15 января пройдет презентация рейтинга инновационных регионов России, который позволяет показать сильные и слабые стороны развития каждого региона и выявить лидеров по каждому компоненту. С ключевым докладом выступит руководитель проектов Ассоциации инновационных регионов России Роза Семенова.

Кроме того, ассоциация в этот же день выступит на сессии «Высокотехнологичный бизнес в регионах России» с ежегодным национальным докладом о развитии высокотехнологичного предпринимательства в РФ. При его составлении использовалась система показателей, учитывающая условия для развития технологического предпринимательства и результаты развития высоких технологий в регионах. Таким образом система показывает, где выгоднее развивать бизнес и какие регионы в этом преуспели. Помимо этого, в докладе учтен вклад технологического предпринимательства в валовый региональный продукт, создание рабочих мест и формирование бюджета.

Проблемы регионов станут темой дискуссий и во второй день форума. Так, в ходе дискуссии 16 января «Регионы России на демографической карте мира» будут раскрыты различия регионов по демографическим показателям, которые сопоставимы с разнице в демографической ситуации в развитых и развивающихся странах. Кроме того, на сессии участники представят «Индикатор человеческой жизни» для регионов — это аналог «Индекса человеческого развития», учитывающий неравенство в продолжительности жизни.

Х Гайдаровский форум пройдет 15–17 января 2019 года в Президентской академии.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий