новости

«Ъ»: «Яндекс» разработает схему защиты от поглощений

МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. «Яндекс» изучает способы сохранения за руководством контроля компании. Об этом в среду сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

На эту темуЧто известно о ситуации вокруг Сбербанка и "Яндекса"

«Обсуждаемая структура предполагает, что 60% голосов в компании будет контролировать фонд под управлением ее основателя Аркадия Воложа и 10-12 топ-менеджеров с российским гражданством», — пишет газета. Учреждение такого фонда потребует переговоров со Сбербанком как держателем «золотой акции».

Планируется, что компания выпустит новый класс акций для реорганизации управления. Издание напоминает, что у «Яндекса» уже есть акции классов А и Б, которые предоставляют экономическую выгоду и права голоса, но в разных пропорциях. Для формирования этого фонда выпустят акции класса Б-1, которые дают лишь права голоса.

На данный момент сооснователь «Яндекса» и его первые сотрудники имеют в совокупности 57% голосов. По предложенной схеме, если Волож отойдет от дел, его акции перейдут фонду. Права их отчуждать у предпринимателя не будет.

В пресс-службе Сбербанка «Коммерсанту» отказались сообщить, известно ли банку о схеме реструктуризации капитала «Яндекса».

Газета «Ведомости» 18 октября со ссылкой на источники сообщила, что Сбербанк рассматривает покупку 30% пакета акций «Яндекса». В прессе появились предположения о возможных изменениях в акционерном капитале «Яндекса». 22 октября Волож заявил, что не планирует продавать свою долю в компании в размере 10% уставного капитала (или 48% голосующей доли).

Источник: tass.ru

Добавить комментарий