новости

Государственные испытания танка «Армата» начнутся в 2019 году

Танк Т-14 на платформе «Армата» пройдет государственные испытания в НИИ российского Министерства обороны в 2019 году. Об этом в понедельник, 31 декабря, заявили в пресс-службе ведомства. 

«Армата» станет суперубийцей танков

Новые российские машины оснастят дальнобойными высокоточными противотанковыми комплексами

«В интересах Сухопутных войск разработан и завершает заводские испытания танк Т-14, созданный на универсальной платформе «Армата». Боевая машина в 2019 году приступит к прохождению государственных испытаний в научно-исследовательских институтах Минобороны России», — говорится в сообщении.

Уточняется, что Т-14 является единственным в мире танком третьего послевоенного поколения. 

«Армата» — тяжелая гусеничная унифицированная платформа. На ее основе создаются основной танк, боевая машина пехоты, бронетранспортер и другие бронемашины. Это принципиально новая российская разработка, не имеющая аналогов в мире.

Т-14 впервые был представлен на параде Победы в Москве 9 мая 2015 года. Он предназначен для поддержки наступления мотострелковых подразделений, уничтожения высокобронированных целей, фортификационных сооружений, живой силы противника, расположенной в укрытиях и на открытой местности.

22 декабря американский эксперт Уилл Флэнниган сравнил российский танк на платформе «Армата» с британским Challenger 2 и американским M1A2 Abrams, которые находятся на вооружении НАТО. По его мнению, танк превзошел их по трем ключевым показателям: живучести, огневой мощи и мобильности.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий