новости

Голикова назвала сроки регистрации в России двух вакцин от COVID-19

Вакцины от коронавируса, разработанные центром «Вектор» и Институтом им. Гамалеи, планируется зарегистрировать уже в августе. Об этом в субботу, 13 июня, заявила вице-премьер России Татьяна Голикова.

В состоянии эффекта: первые партии «Авифавира» получат 35 регионов

Поставки осуществят за две недели

«Период проведения клинических исследований у Института Гамалеи с 48-м институтом Минобороны ― июнь-август 2020 года. И предполагаемый период предоставления регистрационного досье и государственной регистрации ― август. Соответственно, промышленное производство, которое они для себя предполагают, ― это сентябрь», ― сообщила она во время брифинга в правительстве.

Также Голикова добавила, что проведение клинических испытаний центром «Вектор» находится примерно в том же временном промежутке. Кроме того, она отметила, то Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин, сывороток Федерального медико-биологического агентства начнет клинические испытания в сентябре, а запустит свою вакцину в производство в декабре 2020 года.

Накануне министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что рассчитывает на появление в стране сразу нескольких вакцин от коронавируса. Глава ведомства отметил, что у каждой из вакцин будет свой период защиты.

4 июня глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что единой вакцины от коронавируса не будет. По ее словам, появится целый спектр различных препаратов, которые будут использоваться для разных групп.

В ближайшее время в РФ планируют начать тестирование на добровольцах отечественной вакцины.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По состоянию на 13 июня в России общее число выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 520 129 человек, умерли 6 829 пациентов, выздоровели ― 274 641.

Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий