новости

ГИБДД тестирует новую технологию определения личности водителя

ГИБДД России закупила около 22 тыс. планшетов, способных определять по фотографии личность человека. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на слова главы ведомства Михаила Черникова.

«Программный продукт сделан таким образом, что мы уже можем сфотографировать водителя и видеть выгрузку информации по нему, его историю»,— отметил Михаил Черников.

Софт сравнивает изображение с фото из базы данных Госавтоинспекции (водитель фотографируется при получении прав), после чего инспектор понимает, с кем он общается, уточняет издание. Пока данная технология только тестируется.

Также в России в ближайшее время могут появиться цифровые водительские права. Как заявил источник в правительстве, знакомый с ситуацией, в МВД предполагают, что электронный документ будет находиться в специальном мобильном приложении. Инспектор сможет считать с него информацию и увидеть все необходимые данные на своем планшете.

Кроме того, рассматривается идея внести сведения о водителе в электронный паспорт, перевод на который планируется с 2021 года.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий