новости

ГИБДД изменит вид свидетельства о регистрации машин

Один из основных водительских документов — свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) — планируется изменить. Об этом говорится в проекте приказа МВД «Об идентифицирующих транспортное средство документах», размещенном на портале regulation.gov.ru. 

Достали ваши шашки: за опасное вождение будут штрафовать

МВД хочет серьезно наказывать создающих угрозу на дорогах автомобилистов

Сейчас на лицевой стороне СТС размещаются сугубо технические данные о транспортном средстве: VIN-номер; марка, тип, категория, год выпуска, номер шасси (рамы); цвет; мощность двигателя и т.д. На оборотной стороне указываются данные владельца, среди которых ФИО и адрес.

После вступления в силу новых требований, которое намечено на август 2019 года, личные данные водителя перенесут на лицевую сторону свидетельства, а технические будут размещаться на обратной стороне. 

Размер документа также изменится. Вводится два типа — «обычное» бумажное и пластиковое с закругленными концами, размером с водительское удостоверение (85,6 х 54 мм). В пластиковые СТС будет встроен чип и его стоимость составит 1,5 тыс. рублей. Бумажное свидетельство обойдется в 500 рублей, отмечает «Коммерсант».

Ранее в октябре сообщалось, что за побег с места аварии введут уголовное наказание. Их, по сути, приравняют к автомобилистам, попавшим в ДТП в состоянии опьянения.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий