новости

Генассамблея ООН отклонила российскую резолюцию по ДРСМД

Генассамблея ООН не приняла предложенную Россией резолюцию в поддержку сохранения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Заседание прошло в пятницу, 21 декабря.

Ждите ответа: Владимир Путин предостерег Вашингтон от выхода из ДРСМД

Президент РФ отреагировал на угрозы США и рассказал о причинах несостоявшегося телефонного разговора с Петром Порошенко

Против проголосовали 46 стран, за — 43, воздержались 78, сообщает «РИА Новости». 

В конце октября президент США Дональд Трамп заявил о желании выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и начать разработку нового оружия, так как Москва якобы нарушает соглашение.

Вашингтон неоднократно обвинял Россию в нарушении ДРСМД. Москва подобные заявления категорически отвергала, указывая, что именно США размещают системы ПРО в Европе.

В начале декабря госсекретарь США Майк Помпео заявил по итогам встречи министров обороны НАТО в Брюсселе, что американская сторона приостановит выполнение своих обязательств по договору, если Москва не вернется к исполнению соглашения в течение 60 дней. После этого Вашингтон призвал Москву отказаться от ракеты 9М729 (SSC-8) или модифицировать ее, согласно положениям документа.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в декабре 1987 года. Документ запрещает Вашингтону и Москве разрабатывать и иметь баллистические и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5500 км.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий