новости

«Газпром» увеличит поставки газа в Австрию на 1 млрд куб. м в год

Российская энергетическая компания «Газпром» и австрийская OMV AG подписали дополнение к соглашению об увеличении объема поставок газа в Австрию сверх контрактного количества на 1 млрд куб. м в год. Документ подписали председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и председатель правления OMV AG Райнер Зеле в Санкт-Петербурге, передает ТАСС.

Вне зависимости: получится ли у США изгнать «Газпром» из Польши

В обозримой перспективе поставки СПГ сделают рынок более гибким

«Документ предусматривает увеличение объема поставок газа в Австрию сверх контрактного количества на 1 млрд куб. м в год на весь срок действия контракта», — говорится в сообщении.

Миллер отметил, что экспорт «Газпрома» в Австрию бьет новые рекорды в течение последних нескольких лет. Так, за девять месяцев 2018 года поставки превысили на треть объем за аналогичный период прошлого года и составили 8,8 млрд куб. м.

«Подписание соглашения о дополнительных объемах экспорта, сверх контрактных, в очередной раз подтверждает высокий спрос на российский газ со стороны наших европейских потребителей», — добавил он.

Зеле в свою очередь подчеркнул ,что ожидает роста спроса на газ в Европе, так как газовые электростанции успешно заменяют уголь.

В начале октября австрийский канцлер Себастьян Курц заявил, что без участия России невозможно решить вопрос энергоснабжения Европы в целом и Австрии в частности. Необходимо налаживать диалог с Москвой, так как добиться долгосрочной стабильности в Европе можно только с участием России.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий