новости

«Газпром» увеличит объем поставок газа в Австрию

МОСКВА, 5 ноября. /ТАСС/. ПАО «Газпром» и OMV AG подписали дополнение к контракту на поставки газа в Австрию, предусматривающее увеличение объема поставок газа в эту страну сверх контрактного количества на 1 млрд куб. м в год. Документ подписан в ходе рабочей встречи председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и председателя правления OMV AG Райнера Зеле в Санкт-Петербурге, говорится в сообщении российского газового холдинга.

На эту тему

3 Материала

Соглашение подразумевает увеличение объема поставок газа в Австрию на 1 млрд куб. м в год выше количества, оговоренного в контракте на весь срок его действия.

«Экспорт «Газпрома» в Австрию в течение нескольких лет ставит новые и новые рекорды. И за десять месяцев 2018 года поставки в республику уже на треть превысили объем за аналогичный период 2017 года, составив 8,8 млрд куб. м.», — сказал Миллер.

Он также назвал дополнительное соглашение подтверждением высокого спроса на российский газ со стороны европейских потребителей.

В свою очередь Зеле отметил, что европейский спрос на газ продолжит расти в результате того, что газовые электростанции эффективно заменяют уголь, а Европа сталкивается со снижением собственной добычи.

«Увеличивая поставки газа в Баумгартен в Нижней Австрии, мы вносим дополнительный вклад в обеспечение безопасности энергоснабжения, как Австрии, так и других европейских стран», — добавил он.

Во время встречи стороны также обсудили дальнейшие действия по реализации подписанных в октябре 2018 года договоренностей. В частности, речь шла и создании совместного координационного комитета по взаимодействию компаний, а также ход сделки по вхождению OMV в проект по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения.

Экспорт в Австрию

Начальный объем годовых поставок (142 млн куб. м) в Австрию за 50 лет увеличился более чем в 64 раза. Всего в Австрию с 1968 года было поставлено более 218 млрд куб. м газа. В 2017 году «Газпром» установил исторический рекорд по объему экспорта в Австрию — 9,1 млрд куб. м газа, что на 50,3% (3 млрд куб. м) превышает показатель 2016 года (6,1 млрд куб. м) и на 33,7% (2,3 млрд куб. м) — объем поставок в 2005 году, когда был достигнут предыдущий рекорд (6,8 млрд куб. м).

5 июня 2018 года было подписано соглашение о продлении действующего контракта между ООО «Газпром экспорт» и OMV Gas Marketing & Trading GmbH на поставку российского природного газа в Австрию до 2040 года. Ранее контракт действовал до 2028 года.

С 2017 года OMV является партнером «Газпрома» по освоению Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения. 3 октября 2018 года «Газпром» и OMV подписали основополагающее соглашение о продаже активов.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий