новости

ФАС зафиксировала в октябре возобновление роста цен на топливо

МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/. Цены на топливо в октябре восстановили рост, особенно по дизельному топливу, ситуация на рынке напряженная. Такое мнение в беседе с журналистами высказал замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Анатолий Голомолзин.

На эту тему

3 Материала

«По ситуации на рынке судят не по заявлениям [компаний], а по динамике цен. В октябре восстановился определенный рост цен. В большей степени он касался дизельного топлива — примерно на 1% выросли цены, в меньшей степени по бензину — примерно на 0,25%. Поэтому мы судим не по словам, а по ситуации на рынке», — заключил он.

При этом он отметил, что по дизелю «ситуация с ресурсной обеспеченностью благоприятная». Однако цены растут, что объясняется внешней конъюнктурой, говорит Голомолзин. «Это связано с акцизами [на топливо], с курсом рубля. Это существенно повышает зависимость цен на внутреннем рынке от цен на мировом», — говорит он.

По его словам, ситуация на рынке «напряженная в определенном смысле», особенно по зимнему дизельному топливу. В оптовом сегменте цены почти не растут, а в рознице «есть вопрос с доходностью самих розничных компаний». В большей степени это касается регионов Дальнего Востока, где служба уже выносила предписания по недобросовестному ценообразованию по ценам на дизель.

Вопрос о введении заградительных пошлин на нефть и нефтепродукты находится «в пределах имеющихся у правительства инструментов».

Повысить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты для нефтяников ранее предложил глава кабмина Дмитрий Медведев, если ситуация с ценами на топливо не стабилизируется.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий