новости

Евросоюз отказался пересматривать соглашение по Brexit

Евросоюз не собирается пересматривать соглашение по условиям выхода Великобритании из состава организации. Об этом британскому премьеру Терезе Мэй сообщил глава ЕС Дональд Туск.

Мятеж не может кончиться удачей: Лондону придётся заплатить за Brexit сполна

Почему жесткий выход Великобритании из ЕС все ближе

«Мое послание премьер-министру Терезе Мэй ясно: позиция ЕС понятна и последовательна. Соглашение о выходе не подлежит пересмотру», — приводит его слова ТАСС.

Туск добавил, что Евросоюз до сих пор не может понять намерения Лондона.

«Вчера мы выяснили, чего не хочет Великобритания. Но мы до сих пор не знаем, что именно хочет Великобритания», — отметил он.

Референдум по выходу Великобритании из Евросоюза прошел в июне 2016 года. Большинство подданных королевства одобрили его. Brexit должен состояться в ночь на 30 марта 2019 года. После этого начнется переходный период, во время которого будут решены спорные вопросы.

5 января члены палаты общин отвергли предложенное премьер-министром Великобритании Терезой Мэй соглашение с ЕС об условиях Brexit. Против проголосовали 432 депутата, в поддержку документа высказались 202 парламентария. До этого 25 ноября 2018 года Мэй согласовала документ с Брюсселем на саммите ЕС. Тогда политик признала, что сделка «неидеальна», но альтернативы у нее нет.

21 января Мэй представила членам парламента новый вариант соглашения. Позже стало известно, что парламентарии подготовили поправки к документу, некоторые из которых были приняты 29 января. 

Источник: iz.ru

Добавить комментарий