новости

Евросоюз готовит меры к выходу Британии без сделки

Многие страны Евросоюза готовят необходимые меры по защите своих граждан и бизнеса в Великобритании после ее возможного выхода из Евросоюза без сделки.

Исполняющий обязанности премьер-министра Бельгии Шарль Мишель на своей странице в соцсети Twitter заявил, что взаимодействие с ЕС требует принятия конкретных мер.

We will guarantee the rights of our citizens and defend our companies.

Maintaining strong economic and trade relations is essential.

In close collaboration with EU #begov prepares itself and takes concrete measures (bill, recrutement,…).#brexit #nodeal

— Charles Michel (@CharlesMichel) January 15, 2019

Подготовку к выходу Британии из ЕС без соглашения начал и Люксембург, пишет ТАСС. Премьер-министр страны Ксавье Беттель заявил, что намерен использовать внутреннюю подготовку, чтобы лимитировать ущерб.

Не смогла: парламент отверг сделку Терезы Мэй с Евросоюзом

Провал голосования может привести не только к отсрочке Brexit, но и к внутриполитическому кризису в Британии

Министерство иностранных дел Германии заявило, что страна готовится к неорганизованному выходу Великобритании из ЕС. Британцы, которые находятся на территории Германии, могут оформить и открыть вид на жительство.

Глава Евросовета Дональд Туск признал соглашение по выходу Лондона проваленным и напомнил, что ЕС готов отказаться от Brexit, если Великобритания этого захочет.

Британские парламентарии отвергли предложенное премьер-министром Терезой Мэй соглашение с Евросоюзом об условиях Brexit. На заседании во вторник, 15 января, против сделки проголосовали 432 депутата, за — 202 депутата.

Референдум по выходу Великобритании из Европейского союза прошел в июне 2016 года, большинство подданных королевства одобрили его. Brexit должен состояться в ночь на 30 марта 2019 года. После этого начнется переходный период, во время которого будут решены спорные вопросы.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий