новости

Европейский парламент считает ситуацию в регионе Азовского моря нестабильной

ПАРИЖ, 25 октября. /ТАСС/. Европейский парламент рассматривает ситуацию, сложившуюся в Азовском море, как нестабильную и выражает опасение, что она может перерасти в открытый конфликт. Об этом говорится в резолюции, принятой в четверг депутатами Европарламента на его пленарной сессии в Страсбурге.

На эту тему

4 Материала

«Европейский парламент выражает очень серьезную озабоченность в связи с крайне нестабильной ситуацией с безопасностью в Азовском море, которая легко может перерасти в открытый конфликт. Он глубоко обеспокоен продолжающейся милитаризацией акватории Азовского моря и Черноморского региона», — говорится в принятом документе. При этом в нем обращается внимание на то, что Россия располагает в этом регионе новым ракетно-зенитным комплексом С-400, а также развернула там военные и патрульные суда, переброшенные из Каспийского моря».

В Страсбурге выражают «сожаление, что Азовское море превращается в новую морскую сферу военных действий России против Украины». По мнению Европарламента Россия стремится «превратить Азовское море в свое внутреннее озеро», захватив нефтегазовые ресурсы Украины в этом районе. В своей резолюции Европарламент «вновь заявляет о своей поддержке независимости и территориальной целостности Украины, подтверждает суверенитет Украины над Крымским полуостровом и его частью Азовского моря и абсолютное право Украины на полный доступ к Азовскому морю, закрепленное в Конвенции ООН по морскому праву».

Европарламент уполномочил верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности, «заявить, по согласованию со странами-членами, что санкции против России будут усилены в случае, если конфликт в Азовском море усилится». Он предлагает также расширить район мониторинга специальной группы наблюдателей ОБСЕ на «новую зону напряженности в Азовском море».

В то же время в резолюции Европарламента обращается внимание на то, что «в сентябре 2018 года Украина приняла решение разорвать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, заключенный в 1997 году с Российской Федерацией, и создала военно-морскую базу в Азовском море, еще больше увеличив тем самым свое военное присутствие там, передислоцировав дополнительные силы морской пехоты и береговую артиллерию в этот прибрежный район».

Морское право

Давая оценку сложившейся ситуации, депутаты Европарламента отметили в резолюции, что выражают «сожаление в связи с чрезмерным характером действий РФ в Азовском море, поскольку они нарушают международное морское право и взятые на себя Россией международные обязательства». В этой связи Европарламент «осуждает остановку и инспекцию коммерческих судов, включая как украинские суда, так и суда под флагами третьих государств, включая и суда под флагами различных государств-членов ЕС». В Страсбурге отмечают, что инспекциями судов, которые разрешено проводить в выборочном порядке, «не следует злоупотреблять или проводить их по политическим мотивам с целью дальнейшей дестабилизации безопасности, целостности и социально-экономической ситуации на Украине».

ЕП призывает Европейский совет и вице-председателя ЕС по иностранным делам и политике безопасности «потребовать от Российской Федерации немедленно прекратить интенсивные и дискриминационные инспекции судов». В этой связи, «в случае необходимости» Евросоюз может «рассмотреть принятие соответствующих контрмер».

Значительная часть резолюции посвящена ситуации, которая, по мнению Европарламента, возникла в связи со строительством Крымского моста, газопровода и прокладкой подводных кабелей «без согласия Украины, что представляет собой еще одно нарушение Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Украины».

В этой же резолюции европейские парламентарии вспомнили о недавней трагедии в Керчи, где в результате нападения на политехнический колледж погибли 20 человек и более 50 получили ранения. Однако они сочли возможным выразить в этой связи соболезнования не России, а Украине, еще раз указав, что считают Крым украинской территорией.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий