новости

Европарламент принял резолюцию по Азовскому морю

Европейский парламент (ЕП) принял резолюцию, согласно которой антироссийские санкции ужесточат в случае обострения ситуации в Азовском море. Решение было принято в четверг, 25 октября, на пленарной сессии ЕП в Страсбурге. 

Солидарность не выше закона: в Германии выступили против новых санкций

Немецкая оппозиция призвала правительство ФРГ не обвинять Россию по «делу Скрипалей» без доказательств

«Одобрено», — огласил итог голосования председатель сессии, передает «РИА Новости».

Известно, что в данной резолюции исполнительным органам власти Евросоюза предлагается предусмотреть возможность создания поста спецпосланника по Крыму и Донбассу. 

Ситуация в Азовском море обострилась после того, как 25 марта Украина задержала российский рыболовецкий сейнер «Норд» с десятью членами экипажа. У моряков изъяли документы и запретили покидать пристань в Бердянске. Все рыбаки были гражданами России, но власти Киева посчитали их украинцами.

Москва сочла действия Киева морским терроризмом и усилила пограничные досмотры в своей части Азовского моря в соответствии с международным морским правом.

Тогда украинские пограничники обвинили Россию в проведении «жесткой политики задержания и осмотра судов». Киев заявил о намерении создать военно-морскую базу в этом регионе и перебросил туда два бронекатера, морской буксир и поисково-спасательное судно.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий