новости

Евкуров рассказал о местонахождении задержанных в Каире россиян

Четверо из пяти уроженцев Ингушетии, задержанных в Египте в прошлом году, переведены в тюрьму, пишет 2 февраля ТАСС со ссылкой на заявление главы республики Юнус-Бека Евкурова. По его словам, о пятом пропавшем студенте до сих пор ничего не известно.

Достучаться до Каира: Москалькова вступилась за ингушских студентов

Российский омбудсмен подготовит запросы к органам Египта по поводу задержания пятерых российских граждан в арабской республике

«Поручил в период проведения регионального приема граждан привлекать правительство республики, администрацию Ингушетии, омбудсменов и другие институты власти… Оказать максимальную помощь по освобождению задержанных и их возвращению на родину», — цитирует агентство Евкурова.

В августе прошлого года в Каире задержали пятерых уроженцев Ингушетии. Все они учились в арабских странах. После ареста связь со студентами оборвалась. Доступа к ним не имели даже сотрудники российского консульства, что противоречило Венской конвенции о консульских сношениях, участником которой является и Египет.

По словам уполномоченного по правам человека в Ингушетии Джамбулата Оздоева, россиян обвиняют в экстремизме и нарушении миграционного законодательства. При этом матери арестованных отрицают их причастность к терроризму.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий