новости

Эстония лидирует по уровню ежегодного потребления алкоголя в Европе

МОСКВА, 28 ноября. /ТАСС/. Эстония лидирует в рейтинге европейских стран по потреблению алкоголя, об этом свидетельствуют данные рейтинга, составленные экспертами федерального проекта «Трезвая Россия» и представленные в среду на пресс-конференции в ТАСС.

Как выяснили эксперты, потребление алкоголя в Эстонии составляет 15,35 л чистого спирта на человека в год. На втором месте — Литва (13,61 л), на третьем — Чехия (12,99 л). В исследовании также отмечается, что к числу стран с минимальным потреблением алкоголя можно отнести Грецию (6,52 л), Италию (7,08 л), а также Швецию (7,18 л).

Эксперты федерального проекта сообщают, что при составлении рейтинга использовали статистические показатели, представленные в открытых источниках, в частности, информацию о потреблении алкоголя европейцами они искали в статистических данных 194 государств-членов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), а также в данных о странах Европейского региона из Репозитория глобальных сведений из области здравоохранения.

Смертность от алкоголя в Европе

Согласно данным исследования, лидером по числу смертельных случаев от злоупотребления алкоголем является Словения — 13 случаев на 100 тыс. человек. На втором месте Дания — 12 случаев на 100 тыс. человек, на третьем Латвия — 9 случаев на 100 тыс. человек. Наименьшее количество смертей, связанных с алкоголем, отмечается на острове Мальта, в Греции и Италии — приблизительно один случай на 100 тыс. человек населения. По словам руководителя федерального проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева, в частности, во Франции высока смертность от алкоголя, злоупотребление которым повышает риск возникновения цирроза печени.

Ранее сообщалось, что, согласно итогам исследования в России, в 2018 году в четвертый раз подряд «Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ» возглавила Чеченская Республика.

Федеральный проект «Трезвая Россия» реализуется с 2012 года и направлен на создание диалога между органами государственной власти, общественными и религиозными организациями для разработки комплексного подхода к решению проблемы наркомании и алкоголизма в РФ.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий